Газета "Труд" №078 за 04.05.2005 г.

Из статьи «ПОТЕМКИНСКИЕ ДЕРЕВНИ СТРОИЛИ И В МАГАДАНЕ»

Хакимов Каниф (Лениногорск, Республика Татарстан)

 

...В конце мая 1944 года в Магадан из Аляски на военно-транспортном "Дугласе" прилетел вице-президент США Генри Уоллес. Дальше его путь пролег через Хабаровск и Ташкент в Тегеран. Я тогда учился в магаданской школе № 1. Наша семья - мать, старший брат и я - приехала на Колыму вслед за репрессированным отцом и жила здесь с 1935 года. Этот визит высокого гостя я запомнил на всю жизнь. Годы спустя, работая в "Магаданской правде", собирал о нем документальные материалы, пополнившие мои личные подростковые впечатления.

Ажиотаж в городе стоял необыкновенный! Самым потрясающим было то, что витрины магазинов в одночасье наполнились продуктами советского производства. Откуда они взялись, одному Богу известно - с 1942-го вся Колыма жила на белом хлебе из канадской пшеницы, получала по карточкам американскую тушенку, колбасный фарш, покрытый слоем пыли шпик, очищенные томаты в маринаде урожая 1908 года в проржавевших банках. Впрочем, продукты по вкусу, пожалуй, мало чем уступали нынешним. И еще деталь: офицеры магаданского гарнизона вдруг стали расхаживать в парадных кителях, фуражках и хромовых сапогах!

О том, что американец посетит нашу школу, мы, конечно же, знали. Когда мистер Уоллес в сопровождении комиссара госбезопасности 3-го ранга генерал-лейтенанта Никишова и управляющего трестом "Колымснаб" генерал-майора Корсакова появился в школе, ему навстречу, как бы нечаянно, попался наш физик Константин Николаевич, блестяще знавший английский. Когда американец через переводчика спросил его о чем-то, тот ответил на его родном языке, добавив, что также владеет французским, и что в школе многие знают по два-три иностранных языка. Тут, словно рояль в кустах, возник преподаватель немецкого языка, с которым гость также свободно поговорил на английском. Если бы знал он, что его собеседник, профессор-полиглот из Ленинграда, осужденный в 1937 году, жил здесь без права выезда!

Потом гостя попотчевали в школьной столовой, где он смог продегустировать великолепные "ученические ланчи". Надо заметить, что в школе шли экзамены и никаких горячих завтраков и в помине не было! Подавала блюда обворожительная официантка Ася. Сопровождавшие Уоллеса американские летчики угощали ее сигаретами "Домино" и "Кэмел" - тут она и выдала себя с головой, машинально заткнув вторую сигарету за ухо "про запас" (как делают зэки)!

Потом все направились в соседний со школой магазин, где в этот день была... свободная торговля! Сэр Генри заглянул в галантерейный отдел, которого здесь раньше не было вообще, - купил флакон духов. В это время обалдевшие от нежданного счастья магаданцы сметали с прилавков бескарточные товары. Впрочем, на лице Уоллеса не дрогнул ни один мускул: опытный дипломат и бывший профсоюзный лидер умел сдерживать эмоции. Во время прохода через городской парк дорогу делегации преградил невесть откуда выскочивший тощий теленок. Директор парка тут же лишился своей должности...

 

На главную страницу

Hosted by uCoz